Data gara: giugno 19, 2005      
Località: BREGANZE  
Organizzata da: AVANTEC CAVALERA BREGANZE  
Denominazione gara: 7° TROFEO CITTA' DI BREGANZE   -3°G.P.TECNO MECC  
Categoria: ESORDIENTI DONNE DONNE ALLIEVE
Distanza gara: 28.900 KM 38,300 KM
Media: 32.717 Km/h 34,061Km/h
Iscritte: 92 51
Partenti: 76 46
Arrivate: 44
  Ci sono cinque giri da compiere con uno strappetto impegnativo
  I primi tre giri sono sostenuti e costringono le atlete a dare tutto 
Descrizione gara: di se stesse,è durante l'ascesa del quarto giro che le migliori si 
  danno battaglia in testa la Gobbo che forza il ritmo ed il gruppo
  si spezza in due tronconi.
  Il primo gruppo forte di 24 unita transita sotto il traguardo per
  compiere gli ultimi due giri piccoli di 2,7 Km con un vantaggio
  di 52 secondi sul secondo gruppo.
  La volata viene disturbata da un'auto in sosta proprio a 20 metri
  dall'arrivo, la vittoria va ancora una volta all'atleta più in forma
  della stagione Giada Balzan seguita dalla campionessa Italiana
  in carica Valentina Dal Bon,buono l'ottavo tempo della Jacquelin
  Cagno,e il dodicesimo posto della combattiva Rosella Gobbo.
  La pierissina Sara Vivan,giunge con il secondo gruppo a
  48 secondi.
Ordine di arrivo: 1    BALZAN GIADA     V.C.TORREBELVICINO PRANDINA 1    PIOTTO ELISABETTA   AVANTEC D F CAVALERA
  2    DALBON VALENTINA   G.S.ITALO PEC COLLANTI 2    TAGLIAFERRO MARTA   G.S.TOP GIRLS
  3    ARMAN ISABELLA    U.C.VILLORBA 3    MASSACESI ALESSIA   G.S.POTENTIA 1945
  4    MARTINI ALESSIA    POL.ALBERGO DEL TONGO 4    BORGATO  GIADA    U.S.CSI RUBANO
  5    OLIA ERICA       G.S.CICLI BERNARDI 5    SCANDOLARA  VALENTINA   OFF.ALBERTI 
  6    VALOTTO ELEONORA    G.S.BERNARDI 6    NASTASI FABIANA  A.C.EIFFEL
  7    DANIELI GIULIA   A.C.FORMAGGI BENI MONSELLICE 7    STARC SHARON  SK DEVIN BCC-ZKB
  8    GAGNO JACQUELINE   S.C.LA PUJIESE UBERCO 8    MARCHIORETTO CELESTE  AVANTEC D F CAVALERA
  9    CALLOVI ROSSELLA   BANCA POPOLARE FORST A 9    FERRIERI VERONICA  S.C.CAVRIAGO
  10   CONSOLATI SARA  TEAM FEMMINILE TRENTINO 10   FIOROTTO ILARIA  C.S SPERCENIGO MORO BRUG
  12   GOBBO ROSELLA  G.C.PASIANO  
  19   OSTENTI ISABELLE   G.C.PASIANO
  21   BIASOTTO SERENA   S.C.LA PUJIESE UBERCO
  24   CECCHINI ELENA   S.C.LA PUJESE
  27   VIVAN SARA   A.C.PIERIS