I giovanissimi impegnati a Gradisca d’Isonzo e a Cisterna

Sabato 11 giugno: 6° MTB junior bike a Gradisca
- Luca Zavan
- Elia Gava
- Christian Moratti
- Vlad Morar
- Neo tesserato
- Neo tesserato
- Alessia Zavan
- Vlad Morar
- Christian Moratti
- Vlad Morar
- Eleonora Zaza D'Aulisio
- Elia Gava
- Pasquale Silvestri
- Pasquale Silvestri
- Andrea Zavan
- Christian Moratti
- Eleonora Zaza d'Aulisio
- Le premiazioni
- Le premiazioni
- Le premiazioni

Domenica 12 giugno:11° GP Pro Loco Cisterna
- Arrivo a Cisterna
- Pasquale Silvestri
- Pasquale Silvestri
- Pasquale Silvestri e Petelin Charly
- Pasquale Silvestri e Petelin Charly
- Le premiazioni
- Il podio G1: Alessia Zavan
- Alessia Zavan 2^ classificata
- Il podio G1
- Il podio G1
- Christian Moratti 3° classificato
- Il podio G2
- Il podio G2
- Mattia Zotti 5° classificato
- Jan Petelin 2° classificato
- Il podio G3
- Pasquale Silvestri 2° classificato
- Pasquale Silvestri 2° classificato
- Il podio G5
- Il podio G5
- Il podio G5







Una folta rappresentativa di giovanissimi dell’Associazione Ciclistica Pieris – Team Isonzo, in ragione della multilateralità della pratica del ciclismo offerta per i bambini di età compresa fra i 7 e i 12 anni, ha partecipato sabato 11 giugno al 6° MTB junior bike off road FVG, manifestazione di Mountain Bike aperta anche ai non tesserati, organizzata dall’UC Caprivesi – UC Gradisca nella cornice del Parco della Rotonda a Gradisca d’Isonzo. L’AC Pieris – Team Isonzo otteneva il terzo premio come società con il maggior numero di partecipanti.

Si disputava domenica 12 giugno a Cisterna di Coseano l’11° GP Pro Loco Cisterna, manifestazione che vedeva ai nastri di partenza 80 giovanissimi.Una buona prova corale dei dodici ciclisti che difendevano i colori dell’Associazione Ciclistica Pieris – Team Isonzo, i quali riuscivano più volte a portare sul podio l’effige della società isontina, sia nelle batterie maschili che in quelle femminili.
Questi i risultati:
G1: 2^ Alessia Zavan; -
G2: 3° Christian Moratti; 2^ Martina Sandrin; -
G3: 2° Jan Petelin; 4° Mattia Zotti; 6° Davide Oppressore; 2^ Eleonora Zaza d’Aulisio; -
G4: 8° Elia Gava; 14° Vittorio Calligaris; -
G5: 2° Pasquale Silvestri; 6° Charly Petelin; -
G6: 10° Elia Pangos.-

Gli esordienti osservavano un turno di riposo.