Uno spettacolo il 25° GP "Le Grodate" a San Canzian d'Isonzo

Le foto della giornata:

Preparazione gara a S. Canzian: Renato Bagolin
Preparazione gara a S. Canzian: Nillo Canciani
Preparazione gara a S. Canzian: Adolfo Bergamasco
Preparazione gara a S. Canzian: Andrea e Luca Zavan
Preparazione gara a S. Canzian: Silvestri
Preparazione gara a S. Canzian: Orlando Dibert
Gara a S. Canzian: il direttore di corsa Sergio Barbuio con Luca Zavan
Il DS dei Giovanissimi Alfredo Zaza D'Aulisio
Assistenti alla giuria: Stefano Deiuri, Piorar Giovanna e Federica Vicentini
La Giuria
Il caldo si fa sentire
Prova di gimkana: Giulio Boscatto
Prova di gimkana
Addetto alla gimkana: Marcello Voltolina
Prova di gimkana: Sandrin Martina
Genitore di un neo iscritto già al lavoro
Mauro Sandrin
Silvestri senior
Importante l'apporto della polizia Municipale: il vigile Tiziano
Mamme in trepidante attesa
Addetti ai soccorsi
Alex Milic
Prova di sprint: da sinistra Furlanut, Ursella, Codutti, Tomizza, Percoco.
Prova di sprint: Percolo e Longo
Prova di sprint: in primo piano Luncas Alexandru e Gava Elia
Il signor Vivan in veste di accompagnatore degli atleti del VC La tisana
Il DS dei Giovanissimi Massimo Zotti
Renato Bagolin
Giulio Boscatto nello sprint
Morar Vlad nello sprint
Mattia Zotti nello sprint
Luca Codutti nello sprint
Enrico Voltolina nello sprint
Zaza d'Aulisio nello sprint
Gava nello sprint
Riccardo Di Guglielmo nello sprint
Gianmarco Veca nello sprint
Matteo Percoco nello sprint
Elia Pangos nello sprint
Uno sprint conteso
Furlanut Andrea nello sprint
Andrea Codutti nello sprint
Alex Milic nello sprint
Alberto Tomizza nello sprint
Giuseppe Vittor nello sprint
Martina Ursella nello sprint
Roby Longo nello sprint
Elia Gava nella gimkana
Veca Gianmarco nella gimkana
Veca Gianmarco nella gimkana
Andrea Furlanut nella gimkana
Andrea Furlanut nella gimkana
Giuseppe Vittor
Martina Ursella
Alexandru Luncas nella gimkana
Riccardo Di Guglielmo nella gimkana
Mattia Zotti nella gimkana
Emanuele Zaza d'Aulisio nella gimkana
Angelo Gregoris nella gimkana
Angelo Gregoris nella gimkana
Alberto Tomizza nella gimkana
Alberto Tomizza nella gimkana
Enrico Voltolina nella gimkana
Mattia Zotti nella gimkana
Di Guglielmo Riccardo nella gimkana
Gianmarco Veca nella gimkana
Pasquale Silvestri nella gimkana
Il Presidente "speaker" con Mattia Zotti
Elia Pangos nella gimkana
Elia Pangos nella gimkana
Matteo Percoco nella gimkana
Un atleta dell'NGC Ronchi nella gimkana
Il presidente del Pedale Ronchese
Pasquale Silvestri nella gimkana
Pasquale Silvestri nella gimkana
Makovec neo tesserato dell'AC Pieris
Andrea Furlanut nella gimkana
Andrea Furlanut nella gimkana
Pasquale Silvestri
Angelo Gregoris nella gimkana
Angelo Gregoris nella gimkana
Alberto Tomizza nella gimkana
Alberto Tomizza nella gimkana
G6 al via della gimkana
Alex Milic nella gimkana
Emanuele Zaza d'Aulisio nella gimkana
Emanuele Zaza d'Aulisio nella gimkana
Roby Longo nella gimkana
Roby Longo nella gimkana
Roby Longo nella gimkana
Giuseppe Vittor nella gimkana
Giuseppe Vittor nella gimkana
Giuseppe Vittor nella gimkana
Le "maglie dei campioni" di Franco Canciani
I premi con il presidente de "Le Grodate" Norman Scolz
Nillo Canciani con Norman Scolz
Saluto del presidente de "Le Grodate"
G1 Sprint: il vincitore
G1 Sprint: il vincitore
G1 Sprint: 1° e 2° classificati
G1 Sprint: il podio
G2 Sprint: il vincitore
G2 Sprint: il podio
G3 Sprint: il vincitore
G3 Sprint: il podio
G4 Sprint: il vincitore
G4 Sprint: il podio
G5 Sprint: il vincitore
G5 Sprint: Elia Pangos 2° classificato
G5 Sprint: Elia Pangos 2° classificato
G5 Sprint: il podio
G6 Sprint: il vincitore
G6 Sprint: Andrea Codutti 2° classificato
G6 Sprint: il podio
L'Assessore allo Sport Malaroda
Franco Canciani
G1 gimkana: il vincitore
G1 gimkana: il podio con Martina Sandrin 1^ ragazzina
G1 gimkana: il podio con Martina Sandrin 1^ ragazzina
G2 gimkana: il vincitore Mattia Zotti
G2 gimkana: il vincitore Mattia Zotti
G2 gimkana: Mattia Zotti 1° ed Enrico Voltolina 2°
G2 gimkana: Mattia Zotti 1°, Enrico Voltolina 2° ed Eleonora Zaza d'Aulisio 1^ ragazzina
G3 gimkana: il podio con 2° Di Guglielmo Riccardo
G3 gimkana: il podio con 2° Di Guglielmo Riccardo
G4 gimkana: il vincitore
G4 gimkana: il podio
G5 gimkana: il podio
G6 gimkana: il vincitore Alex Milic
G6 gimkana: il vincitore Alex Milic
G6 gimkana: il podio con Alex Milic 1° e Giuseppe Vittor 3°
I premi di rappresentanza al Ceresetto e al Ronchi
Meritata pastasciutta per il fotografo

Con un imponente impegno organizzativo l'Associazione Ciclistica Pieris metteva in scena il 25° Trofeo Le Grodate che si disputava a San Canzian d'Isonzo domenica 27 giugno. Era la prima volta che sotto un'unica manifestazione venivano raccolte una prova di sprint ad eliminazione e due prove di gimkana: nonostante la novità della gara e il caldo finalmente estivo della giornata tutti i rappresentanti della società isontina svolgevano egregiamente il loro compito, facendo in modo che la competizione non durasse più di due ore. Una ottantina il numero di Giovanissimi partenti. Non sono mancate le soddisfazioni per la società organizzatrice che ha visto diversi suoi atleti salire sul gradino più alto del podio. Questi i risultati:
Sprint:
G5 - 2° PANGOS ELIA
G6 - 2° CODUTTI ANDREA
Gimkana:
G1 - 2° BOSCATTO GIULIO
- 3° SANDRIN MARTINA (1^ RAGAZZINA)
- 5° MORAR VLAD
G2 - 1° ZOTTI MATTIA
- 2° VOLTOLINA ENRICO
- 6° ZAZA D'AULISIO ELEONORA (1^ RAGAZZINA)
- 9° CODUTTI LUCA
G3 - 2° DI GUGLIELMO RICCARDO
- 5° GAVA ELIA
- 7° VECA GIANMARCO
- 9° LUCAS ALEXANDRU
G4 - 3° PERCOCO MATTEO
- 6° SILVESTRI PASQUALE
G5 - 5° FURLANUT ANDREA
G6 - 1° MILIC ALEX
- 3° VITTOR GIUSEPPE
- 4° LONGO ROBY
- 6° TOMIZZA ALBERTO
- 7° ZAZA D'AULISIO EMANUELE
- 11° GREGORIS ANGELO

Gli esordienti affrontavano una trasferta a Villa D'Asolo in Veneto. Ricca di stimoli e buona per crearsi un bagaglio d'esperienza, la manifestazione in terra veneta non ha riservato agli atleti dell'Associazione Ciclistica Pieris grosse soddisfazioni, riuscendo Marco Parolin a concludere attorno alla ventesima posizione nella volata del primo anno, mentre Matteo Moratti, undicesimo al traguardo, non riusciva ad inserirsi nell'azione decisiva nella seconda batteria.

Si disputava a Maron di Brugnera il trofeo Expo Mobili, manifestazione riservata alla categoria Allievi che vedeva alla partenza 86 atleti. La volata conclusiva veniva vinta da Enrico Paulin (Marenese), su Marco Gaggia (San Vendemmiano) e Stefano Presello (Ceresetto). Tagliava il traguardo in undicesima posizione il nostro Nicola Furlan.