Mountain Bike per i Giovanissimi del Pieris

Le foto della giornata

- Giovanissimi a Gemona: Under 7 - New Entry Mara Voltolina
- Under 7 Mara Voltolina alla partenza
- Under 7 Mara Voltolina alla partenza
- Under 7 Mara Voltolina alla partenza
- Under 7 Mara Voltolina in azione
- Under 7 Mara Voltolina all'arrivo
- I fratelli Voltolina
- Under 9 alla partenza
- Under 9 alla partenza
- Under 9 all'arrivo
- Under 11 alla partenza
- Under 11 alla partenza
- Under 11 alla partenza
- Under 11 alla partenza
- Under 11 alla partenza
- Under 11 alla partenza
- Under 13 alla partenza
- Due nuovi atleti dell'AC Pieris
- Under 13 all'arrivo
- Under 13 alla partenza
- Mara Voltolina
- Mara Voltolina
- Gli atleti del AC Pieris alle premiazioni
- Alessandro Tirelli 4° classificato
- Mattia Zotti 8° classificato
- Mara Voltolina 1^ classificata
- Mara Voltolina 1^ classificata
- Mara Voltolina 1^ classificata
- Mara Voltolina 1^ classificata
- Mara Voltolina 1^ classificata
- Mara Voltolina 1^ classificata

- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave
- Gara allievi Mareno Di Piave

I giovanissimi dell'Associazione Ciclistica Pieris hanno preso parte alla quarta edizione della "Castelbike dai Zovins", manifestazione di Mountain Bike che si correva a Udine e valida per il trofeo Junior Bike.
E' stata una grande gioia per fratelli, sorelle ed amici dei piccoli atleti poter confrontarsi con i propri coetanei in quanto la gara era aperta anche ai non tesserati.
Questi i risultati ottenuti:
Under 7: 4° e 1^ ragazzina Mara Voltolina;
Under 9: 4° Alessandro Tirelli; 8° Mattia Zotti; 9° Vincenzo Cocchiara; 11° Davide Oppressore;
Under 11: 17° Emanuele Bulbo;
Under 13: 3° Giuseppe Vittor; 4° Emanuele Zaza D'Aulisio; 11° Andrea Codutti; 13° Angelo Gregoris; -
Questo l'ordine di arrivo:
Und. 7: 1) Bressan Alex (Romans d'Isonzo); 2) Franco Riccardo (Romans d'Isonzo); 3) Laurencic Matei (Devin); 4) Voltolina Mara (A.C Pieris Arr. Tellini); 5) Carrada Camilla (Pasian di Prato); 6) Martina Rebecca (Udine); 7) Martina Camilla (Udine);
Und. 9) 1) Surace Davide (Caprivesi); 2) Beltramini Denis (Caprivesi); 3) Pellizon Moreno (Caprivesi); 4) Tirelli Alessandro (A.C Pieris Arr. Tellini); 5) Stabile Cristian (Bike Team); 6) Venturini Mauro (GS Azzida); 7) Bosticco Matteo (Devin); 8) Zotti Mattia (A.C Pieris Arr. Tellini); 9) Cocchiara Vincenzo (A.C Pieris Arr. Tellini);
Und. 11: 1) Bergamasco Luca (Devin); 2) Milic Patrik (idem); 3) Russignan Andrea (idem);
Und. 13: 1) Zappulla Elia (Caprivesi); 2) Milic Denis (Devin); 3) Vittor Giuseppe (A.C Pieris Arr. Tellini); 4) Zaza D'Aulisio Emanuele (A.C Pieris Arr. Tellini);
Esord. 1) Rasera Alberto (Devin); 2) Braidot Luca (Caprivesi); 3) Braidot Daniele (idem).

Gareggiava in trasferta Luca Vivan. L'allievo dell'Associazione Ciclistica Pieris disputava a Mareno di Piave il 26° trofeo Piasentin - 9° trofeo Imi, importante manifestazione che si sviluppava su un circuito pianeggiante da ripetersi 11 volte. Ai nastri di partenza 120 corridori che sin dai primi chilometri interpretavano una corsa d'attacco fatta di scatti e controscatti, tanto che la media finale era superiore ai 42 km/h. Non avendo alle spalle il supporto di una squadra, il bravo Luca si limitava a tenersi tra le prime posizioni per tentare di entrare in una fuga. A causa della forte andatura del plotone, ogni evasione risultava vana, così si assisteva ad un arrivo a ranghi compatti: Vivan cominciava la volata in 15 posizione e rimontava fino a cogliere un onorevole ottavo posto. La vittoria andava ad Andrea Menegazzo (Giorgione) che riusciva a prevalere su Enrico Paulin (Pedale Marenese).
Questo l'ordine d'arrivo:
1) Andrea Menegazzo (Giorgione); 2) Enrico Paulin (Marenese); 3) Daniele Cavasin (Conscio); 4) Silvio Trabucco (Fontanafredda); 5) Sergio Martin (Ped. Opitergino); 6) Davide Lorenzon (Vidor); 7) Rudy Dal Bo (San Fiorese); 8) Luca Vivan (A.C. Pieris Arr. Tellini); 9) Federico De Gasperi (Postumia); 10) Luca Del Ben (Fontanafredda).